Entrega dos prémios do Concurso de Leitura

Quinta, 19 maio 2016 Escrito por jrocha

Entrega dos prémios do Concurso de Leitura

 

Os alunos premiados no Concurso de Leitura receberam os respetivos prémios, no decorrer de uma sessão realizada no âmbito da programação da Feira do Livro do Município.

A sessão – que constituiu uma festa do livro e da leitura – contou com a presença de Carlos Louro, Diretor do Agrupamento de Escolas, e de Sílvia Torres, Vereadora da Cultura da Câmara Municipal, entidade que patrocinou os prémios.

Nas suas intervenções, ambos enalteceram a colaboração existente entre a Autarquia e o Agrupamento e sublinharam a importância da leitura.

Neste contexto, o Diretor realçou o trabalho que tem sido realizado nesta área, destacando, nomeadamente, o programa de rádio “Leituras e Companhia”, reconhecido a nível nacional como uma “Ideia com Mérito 2015”, e ainda o facto de a Escola Secundária ter acabado de vencer a fase distrital do Concurso Nacional de Leitura, tanto no escalão do 3.º Ciclo como no escalão do Secundário.

Trata-se de uma situação inédita – explicou Carlos Louro –, uma vez que em 10 edições nunca tinha acontecido a mesma Escola representar o Distrito nos dois escalões, pelo que está de parabéns a Sara Arezes (9.º ano) e a Cristina Azevedo (11.º), como estão de parabéns a Escola e toda a comunidade barquense.

Biblioteca Escolar

 

 

 

Educação Pré-escolar

1.º lugar ex-aequo

 

Turma D da EB Diogo Bernardes (Ed. Arminda Falcão)

e

Turma A da EB de Crasto (Ed. Fabíola Marinho)

 

 

Educação Pré-escolar

Menção Honrosa ex-aequo

 

Turma B da EB Diogo Bernardes (Ed. Alberta Centeno)

e

Turma da EB de Entre Ambos-os-Rios (Ed. Sameiro Alves)

  

 

1.º Ciclo

 

1.º lugar: Alexandre Joaquim Gonçalves Pereira (4.º ano da EB de Crasto)

2.º lugar: Raquel Costa Neiva (4.º ano da EB Diogo Bernardes)

3.º lugar: Bárbara Pereira Fernandes (2.º ano da EB Diogo Bernardes) 

 

 

2.º Ciclo

 

1.º lugar (ex aequo): Elsa Marina Calheiros Peixoto (6.º ano) e Joana da Cunha Veloso (6.º ano)

3.º lugar: Maria João Monteiro Araújo (5.º ano)

 

 

3.º Ciclo

 

1.º lugar: Sara Raquel Araújo Arezes (9.º ano)

2.º lugar: Carlota Barros Rego (8.º ano)

3.º lugar: Inês Barbosa Costa (9.º ano)

 

 

Secundário

 

1.º lugar: Maria Cristina Reis Azevedo (11.º ano)

2.º lugar: Ana Margarida Gomes da Silva (12.º ano)

3.º lugar: Maria Rita da Costa Amorim (12.º ano)

(C) 2012-2019, Agrupamento de Escolas de Ponte da Barca