Torneio de Basquetebol 3x3

Quinta, 20 dezembro 2018

Torneio de Basquetebol 3x3

Realizou-se no passado dia 13 de dezembro, no turno da manhã, mais uma edição escolar do torneio de street basket para apuramento à fase distrital.

Este torneio contou com a participação de alunos / atletas desde o 2.º Ciclo (5.º ano) até ao Ensino Secundário (12.º ano). Confrontaram-se, distribuídos pelos respetivos escalões etários e de género, 67 equipas, perfazendo um total de 234 jogadores. Colaboraram na coordenação da atividade 10 professores, 12 oficiais de mesa e 11 árbitros.

Os jogos decorreram num ambiente de grande competitividade e as finais foram de elevado nível técnico.

Os vencedores foram os seguintes:

Infantis A Femininos: PORTISTAS
5.º A, Matilde Cachada Fernandes
5.º A, Bárbara Pereira Fernandes
5.º A, Teresa Pereira Calheiros
5.º A, Sara Cristina Sousa Amorim

Infantis A Masculinos: NINJAS
5.º B, Ivo Afonso Cerqueira
5.º B, David Manuel Marques Machado
5.º B, Guilherme Barros Catalão

Infantis B Femininos: 4GIRLS
7.º A Maria Afonso Cerqueira
7.º A Matilde Isabel Leite Vieira da Silva
7.º C Gabriela Gomes Gonçalves
7.º C Mariana Fernandes Cação

Infantis B Masculinos: MARACUJÁ
7.º D, Alexandre Joaquim Gonçalves Pereira
7.º A, Nuno Alves da Silva Martins Esteves
7.º C, João Maria Ribeiro de Faria Pimentel Lobo
7.º C, Rodrigo Ribeiro de Faria Pimentel Lobo

Iniciados Femininos: POWERGIRLS
7.º B, Letícia da Silva Costa
7.º B, Raquel Costa Neiva
7.º C, Janeth Nathali da Silva Abreu
7.º C, Regina da Silva Amorim

Iniciados Masculinos: KING'S
9.º C, Eduardo Martins Sousa
9.º C, Nélson Daniel Silva Fernandes
9.º C, Nuno Augusto Casanova Silva Costa

Juvenis Femininos: PÉNACOVA
11.º B, Maria Fernandes Rocha
11.º B, Sara Martins Lopes
12.º B, Andreia Filipa Cerqueira Moreira
12.º C, Beatriz da Rocha Gomes

Juvenis Masculinos: SKELLIES
11.º A, Fábio Manuel Gomes Rodrigues
11.º A, Luís Manuel Reis Lopes Bragança
10.º C, Guilherme Araújo Abreu
10.º B, João Miguel Neiva Pereira

Parabéns a todos aqueles que contribuíram para esta festa, seja com a sua participação desportiva, seja com a prestável colaboração, e até àqueles que souberam ser um público efusivo.

Agora resta aguardar pela fase distrital e continuar a treinar.

Bom Natal a todos!

O subgrupo organizador,
Professores Eugénio Martins e João Araújo

 


 

(C) 2012-2019, Agrupamento de Escolas de Ponte da Barca